-
-5%
Problemes RUBIO 12 (català)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.En una hilera hay plantadas 24 lechugas. ¿Cuántas habrá plantadas en 8 hileras? La respuesta para ti puede ser fácil, pero hasta aprenderla, primero t…
-
-5%
Problemes RUBIO 16 (català)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.La suma de tres números da un total de 1 615. Si entre los dos primeros números suman 783, ¿cuál es el valor del tercero? La respuesta para ti puede s…
-
-5%
Problemes RUBIO 17 (català)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Un ciclista que marcha a la velocidad de 31 kilómetros por hora, ¿cuánto tiempo tardará en cubrir una distancia de 186 kilómetros? La respuesta para t…
-
-5%
Operacions RUBIO 5 (català)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Si se evaporan 5 litros y los que quedan se venden a 3 euros el litro. ¿Cuánto cobraremos si en total teníamos 50 litros? La respuesta para ti puede s…
-
-5%
Operacions RUBIO 6 (català)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.En este cuaderno aprenderán a realizar operaciones de sumas, restas, multiplicaciones y divisiones con decimales por varias cifras. El cuaderno en fo…
-
-5%
Problemes RUBIO 7 (català)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Mar tenía 8 caramelos y se comió 3. ¿Cuántos caramelos le quedan? La respuesta para ti puede ser fácil, pero hasta aprenderla, primero tuviste que des…
-
-5%
Problemes RUBIO 15 (català)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Quiero regalar 4 cuentos que cuestan 3 euros cada uno y 6 tebeos de 50 céntimos la unidad. ¿Cuánto dinero necesito? La respuesta para ti puede ser fác…
-
-5%
Problemes RUBIO 18 (català)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Un automóvil recorre 450 kilómetros en 6 horas y otro 504 en 7 horas. ¿Cuál es el más veloz, el primero o el segundo? La respuesta para ti puede ser f…
-
-5%
Problemes RUBIO 14 (català)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Un colegio tiene 17 clases. En cada clase hay 25 alumnos. ¿Cuántos alumnos hay en el colegio? La respuesta para ti puede ser fácil, pero hasta aprende…
-
-5%
Problemes RUBIO 19 (català)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Gonzalo es capaz de correr 100 metros en 10,91 segundos. Si entrena de lunes a viernes puede mejorar su marca hasta 2 centésimas de segundo por mes du…
-
-5%
Cuadernillos operaciones 5A Rubio
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.En este cuaderno aprenderán a realizar operaciones de sumas, restas, multiplicaciones y divisiones con varias cifras. El cuaderno en formato A5 tiene …
-
-5%
Cuadernillos problemas 16 Rubio
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.La suma de tres números da un total de 1 615. Si entre los dos primeros números suman 783, ¿cuál es el valor del tercero? La respuesta para ti puede s…