-
-5%
Operacions RUBIO 4 (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Mar cocina 18 pasteles a repartir entre 9 personas, ¿a cuánto pasteles tocan cada uno? La respuesta para ti puede ser fácil, pero hasta aprenderla, pr…
-
-5%
Operacions RUBIO 5 (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Si se evaporan 5 litros y los que quedan se venden a 3 euros el litro. ¿Cuánto cobraremos si en total teníamos 50 litros? La respuesta para ti puede s…
-
-5%
Operacions RUBIO 5A (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.En este cuaderno aprenderán a realizar operaciones de sumas, restas, multiplicaciones y divisiones con varias cifras. El cuaderno en formato A5 tiene …
-
-5%
Operacions RUBIO 6 (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.En este cuaderno aprenderán a realizar operaciones de sumas, restas, multiplicaciones y divisiones con decimales por varias cifras. El cuaderno en for…
-
-5%
Operacions RUBIO 6A (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.En este cuaderno aprenderán a realizar operaciones de sumas, restas, multiplicaciones y divisiones con decimales. El cuaderno en formato A5 tiene 20 p…
-
-5%
Problemes RUBIO 7 (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Mar tenía 8 caramelos y se comió 3. ¿Cuántos caramelos le quedan? La respuesta para ti puede ser fácil, pero hasta aprenderla, primero tuviste que des…
-
-5%
Problemes RUBIO 9 (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.En un maratón participaron 196 corredores y llegaron a la meta 187. ¿Cuántos no terminaron la carrera? La respuesta para ti puede ser fácil, pero hast…
-
-5%
Problemes RUBIO 10 (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Tengo un patinete de 2 ruedas, un monopatín de 4 y 2 triciclos de 3. ¿Cuántas ruedas hay en total? La respuesta para ti puede ser fácil, pero hasta ap…
-
-5%
Problemes RUBIO 13 (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Valencià Para distribuir 684 aguacates en 4 cajas, ¿cuántos hay que poner en cada caja? La respuesta para ti puede ser fácil, pero hasta aprenderla, …
-
-5%
Problemes RUBIO 15 (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Quiero regalar 4 cuentos que cuestan 3 euros cada uno y 6 tebeos de 50 céntimos la unidad. ¿Cuánto dinero necesito? La respuesta para ti puede ser fác…
-
-5%
Problemes RUBIO 16 (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.La suma de tres números da un total de 1 615. Si entre los dos primeros números suman 783, ¿cuál es el valor del tercero? La respuesta para ti puede s…
-
-5%
Problemes RUBIO 17 (valencià)
El precio original era: 1,50 €.1,42 €El precio actual es: 1,42 €.Un ciclista que marcha a la velocidad de 31 kilómetros por hora, ¿cuánto tiempo tardará en cubrir una distancia de 186 kilómetros? La respuesta para t…